Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вы попали в аварию, не знаете, что делать, куда звонить и к кому обращаться. В этот момент вам может помочь аварийный комиссар - специалист, в обязанности которого входит защита ваших интересов.

Аварийный комиссар (аварком) - явление достаточно новое для нашей страны, и в случае ДТП водитель по старинке ждет приезда гаишников, зачастую испытывая жесткий прессинг со стороны другого участника аварии. К тому же, когда сотрудник ГИБДД все же доберется до места происшествия, вовсе не факт, что именно вы будете признаны невиновным. Тем более стресс, полученный водителем в ДТП, мешает сосредоточиться и заполнить необходимые документы.
Напуганному человеку сложно вспомнить даже собственное имя, а приходится задействовать все свои художественные способности, чтобы нарисовать схему ДТП на бланке и дать ей четкое пошаговое объяснение! Когда вы понимаете, что сотрудник дорожной милиции явно не на вашей стороне, не чувствуете себя в силах заполнить многочисленные бумажки и просто не желаете терять несколько недель после аварии на оформление всех документов в страховой компании и ГИБДД, смело вызывайте аварийного комиссара.

Женщин не предлагать
В обязанности аварийных комиссаров входит осмотр места ДТП (допускается фотосъемка, аудио- и видеозапись). Аварком вправе давать заключение о том, относится ли данное событие к страховому случаю, и предварительно определять размер ущерба. Он также оказывает первую доврачебную помощь, если повреждения не очень серьезны, но самое главное - он помогает человеку психологически.
Сергей Сильвестров, представитель компании независимых аварийных комиссаров "АБ Аварком": "Любой человек, попавший в нетяжелую аварию, даже если он не виноват, перепугавшись и видя разбитые машины, начинает нервничать и всегда обвинять себя".
Многие, не разбирающиеся в специфике профессии, считают, что аварком - это бугай без образования, который приезжает решать проблемы "попавшего" водителя. Виктор Сидорчук, генеральный директор компании "СНАК" (Cлужба независимых аварийных комиссаров, организованная фондом ГИБДД "Правопорядок"), объясняет: "Чтобы работать аварийным комиссаром, нужно не только назубок выучить правила дорожного движения, но и разбираться в них, а также многое знать о технике, об устройстве авто. Людей с улицы среди аваркомов нет, обычно это мужчины если не с высшим, то со средним техническим образованием. Мы привлекаем на работу бывших сотрудников ГИБДД (кадровых офицеров в отставке), имеющих большой опыт оформления дорожно-транспортных происшествий".
Ограничений по возрасту нет, главное - потянет ли сам аварком такую работу. И в дождь, и в грязь, и в лютую стужу, и в праздники - в любое время дня и ночи комиссар приедет к пострадавшему в ДТП человеку. Работа не из легких, поэтому женщин - аварийных комиссаров чрезвычайно мало.
Аварийные комиссары работают посменно. График устанавливает руководство компании - либо сутки через сутки, либо как-то иначе.

Основные клиенты: дельцы, девушки и пенсионеры
Помимо сложных погодных условий и стресса от увиденного в авариях аваркомов нередко ожидают конфликты с гаишниками. Сергей Сильвестров рассказывает: "Существенная проблема в работе аваркомов - это несодействие сотрудников ГИБДД. Вообще с ними очень непросто общаться, аварийных комиссаров они почему-то считают соперниками".
Не секрет, что сотрудники ГИБДД "идут навстречу" и даже с невиновных водителей берут деньги за оформление необходимых справок на месте, а не в отделении, якобы экономя время водителей. Но в присутствии аварийного комиссара вряд ли с водителя удастся что-то "снять".
Случается, что и сами аваркомы попадают в беду. Так, на сотрудника одной из компаний независимых комиссаров прямо во время работы набросились люди с битами, недовольные его позицией при разборе аварии. "Вообще наша работа опасна - хотя бы потому, что на дороге можно и под машину угодить. Да и побить могут", - комментирует Сергей Сильвестров.
По оценке экспертов, наиболее часто услугами аварийных комиссаров пользуются девушки и молодые женщины, которым автомобиль достался в подарок, серьезные деловые люди, которым некогда тратить время на хождение по ГИБДД и страховым компаниям, и, как ни странно, пенсионеры или люди старшего возраста - они плохо понимают, что делать после аварии, боятся ходить по кабинетам и инстанциям, поэтому предпочитают вызывать на помощь комиссаров.
Для того чтобы не переругаться с клиентами, комиссарам приходится разбираться в психологии людей из разных социальных слоев. С богатыми наследницами или очаровательными домохозяйками проблемы одни: они, например, как правило, ничего не понимают в машинах и законах, зато не экономят деньги. С предпринимателями - другие: они стремятся четко контролировать каждый шаг комиссара, не терпят задержек и опозданий, а также слишком внимательно и придирчиво изучают оформленные документы. У пожилых людей, особенно пенсионеров, не хватает денег, так что они экономят буквально на всем. Как ни странно, именно люди старшего возраста чаще всего предлагают комиссарам подхалтурить на стороне - не оформляя официального вызова, получить деньги на руки, а не сдавать их в компанию, при этом денег предлагают на несколько сотен рублей меньше.
За день один аварком может объехать шесть ДТП - именно такова норма в большинстве компаний. Во многих небольших фирмах главное условие приема на работу аваркомом - наличие собственного автомобиля.
Иногда, встав в московской пробке, комиссарам приходится пересаживаться на метро, чтобы быстрее добраться до места аварии. За дополнительные выезды - в выходные, праздники или по ночам - начисляются премии, а сама зарплата аварийного комиссара колеблется между 30 и 45 тысячами рублей.

Сколько стоит вызов аварийного комиссара
Страховая компания "МАКС": объем услуг зависит от размера страховой суммы: от 12 тысяч до 20 тысяч долларов - выезд комиссара на место ДТП, от 20 тысяч до 35 тысяч - выезд плюс сбор справок, от 45 тысяч - VIP-сопровождение (персональный менеджер, выезд в любое место).
Страховой брокер "Астраброкер" предлагает годовую программу стоимостью 8 тысяч рублей. За эти деньги комиссар приедет неограниченное число раз. Пакеты услуг стоимостью до 3 тысяч рублей ограничены одним выездом.
Компания "Аком-авто" предлагает годовую карту за 2,5 тысячи рублей. В нее войдут разовый выезд комиссара, эвакуатор и сбор справок. Программа "Безлимитный+" обойдется водителю почти в 7 тысяч рублей в год. В нее войдут выезд, участие машины техпомощи, эвакуатор, сбор справок.
Членская карта Российского автомобильного товарищества (РАТ) с включенными услугами аварийного комиссара при неограниченном количестве выездов (Москва + 50 км от МКАД) стоит 3,6 тысячи рублей.
Компания "АПЭКС ГРУП" направит своего аварийного комиссара к заказчику за 1500 рублей. В цену входит однократный выезд на место ДТП, помощь в оформлении документов с ГИБДД, составление акта осмотра, фототаблицы места ДТП и повреждений автомобиля.
В компании РОСНО, если авто стоит не меньше 50 тысяч долларов, услуга аварийного комиссара уже включена в цену страховки. Вместе с полисом КАСКО можно за 100 долларов приобрести опцию "РОСНО Comfort" для автомобилей не старше пяти лет и стоимостью от 12 тысяч до 35 тысяч долларов. Страхуясь по ОСАГО, можно оформить услугу "Евросервис" за 150 рублей в год. По условиям программы воспользоваться ею водитель может только в том случае, если он не виноват в ДТП.

ЛИТОВЧЕНОК Евгения


  Вся пресса за 21 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт